Доступные языки:

  • Русский
Данные, представленные на этом сайте, собраны на основе данных Викимапии. Викимапия — это бесплатная и открытая многопользовательская интерактивная карта, пополняемая добровольцами всего мира. Сейчас на карте есть сведения о 32056858 различных объектов, и их число постоянно растёт. Узнать больше о Викимапии и ситигидах.

Последние комментарии в городе Тверь:

  • Комсомольская площадь, Гость (гость) написал(а) 13 лет назад:
    Сформировалась в 1960-х годах, когда на Желтиковом поле началось интенсивное строительство домов. Свое название площадь получила по предложению молодежи Пролетарского района.
  • Памятник ликвидаторам Чернобыльской катастрофы, Гость (гость) написал(а) 13 лет назад:
    На памятнике можно прочитать следущие строки, написанные поэтом А.Д. Дементьевым, уроженцем Твери: Весь мир тогда в тревоге замер, Когда герои сбили пламя, Их гибель стала общим горем, Мы Славу воздаем героям. Когда пылала синева, Чтобы земля была жива. Скорбит в молчании страна. И сохраним их имена.
  • Памятник Михаилу Тверскому, Гость (гость) написал(а) 13 лет назад:
    Церемония открытия была приурочена к торжествам, посвященных Дню славянской письменности и культуры. Автор композиции — народный художник России Андрей Ковальчук. Памятник Тверскому выполнен в бронзе и установлен на постаменте из светло-серого гранита. Композиция представляет собой Великого князя, сидящего верхом на коне. Высота памятника 8,5 метра, на постаменте — пояс в виде славянского орнамента православной тематики и бронзовый щит как символ защиты Тверской и всей русской земли. Сам образ князя олицетворяет величие духа, выражает спокойствие и уверенность выдающегося человека и государственного деятеля. По замыслу скульптора, жест руки князя — небесного защитника Твери — можно воспринимать по-разному. В нем одновременно читаются и прощание, и приветствие, и благословение.
  • Монумент Мира, Гость (гость) написал(а) 13 лет назад:
    Памятник был установлен в 1959 году и выполнен из бронзы. Скульптор Л.Б. Кардашов.
  • АО «Научно-исследовательский институт „Центрпрограммсистем”» (НИИ ЦПС), Detoxificator написал(а) 13 лет назад:
    Ха-ха, с 71 года здесь воровали западные операционки, переводили, и выдавали за советские.
  • Тверская областная универсальная научная библиотека им. А. М. Горького, Гость (гость) написал(а) 13 лет назад:
    Крупное общественное здание выполнено в ордерных Формах, характерных для неоклассицистической архитектуры 1950-х гг. Здание построено в 1954 г. по проекту архитекторов И.П.Изотова, Д.Н.Мельчакова и Т.А.Кордюковой на старом церковном месте (располагавшийся здесь храм Знамения XVIII в. был разрушен в 1930—1940-х гг.).
  • Музей М. Е. Салтыкова-Щедрина, Гость (гость) написал(а) 13 лет назад:
    Усадьба начала формироваться в конце 18 века, тогда здесь стоял деревянный дом. К 1827 г., когда усадьбой владел прапорщик П.И.Бутнев, был уже сооружен каменный двухэтажный дом, а надворные строения оставались деревянными. В начале 1840-х гг. выстроен существующий главный дом на углу квартала, возможно, включивший в свой объем предшествующее здание. Между 1847 и 1857 гг. при поручике Н.А.Беркове по красной линии переулка сооружен жилой флигель, имевший тогда пять окон ло главному фасаду. С 1872-го по 1923 г. усадьба принадлежала купцу М.А.Коняеву, при котором усадьба приобрела тот облик, который в основном сохранился в настоящее время. В 1884 г. подрядчиком крестьянином Новоторжского уезда Д. Михайловым главный дом был перестроен: его объем увеличился в длину по Рыбацкой улице и со стороны двора. Тогда же возведен надворный служебный флигель, а жилой флигель достроен до нынешнего объема (увеличен в сторону дома и со двора). Бавшая дворянская усадьба - памятник архитектуры Твери, имеет мемориальную ценность, о чем свидетельствует прикрепленная на здании мемориальная доска. В этом доме жил М.Е.Салтыков-Щедрин, который в 1860—1862 гг. занимал должность тверского вице-губернатора. В 1976 г. к 150-летию со дня рождения писателя здесь был открыт музей М.Е.Салтыкова-Щедрина по проекту художника Юрия Карцелли. В экспозиции свыше 800 экспонатов: рукописи и книги Салтыкова-Щедрина, документы, портреты, изображение родного дома писателя в селе Спас-угол, более 200 иллюстраций к произведениям Салтыкова-Щедрина, выполненных Кукрыниксами, Б.Е. Ефимовым, Е.М. Сидоркиным, А.Г. Данченко и другими художниками.
  • Аваевская богадельня, Гость (гость) написал(а) 13 лет назад:
    Бывшая Аваевская богадельня (улица Крылова, д.20/29). Двухэтажное здание в формах эклектики, приближенно стилизованных под западно-европейское средневековье (в народе — "ласточкино гнездо") , обращено к перекрестку улиц Крылова и Салтыкова-Щедрина высокой квадратной надстройкой над срезанным углом Г-образного плана. Надстройку завершала крутая чешуйчатая кровля с ажурным гребнем по коньку. Уцелевшие граненые башенки с вогнутыми шпилями стояли в основании этой кровли, а после ее разборки их соединили парапетной решеткой. Исчезли и крутые двускатные кровельки длинных окон за парапетами над венчающим карнизом. Здание построено, очевидно, в начале 1880-х гг., а в 1885 г. его приобрел купец В.П.Аваев для богадельни, которую позже назвали его именем. Здание бывшей Аваевской богадельни в 2004 году было использовано при съемках фильма "Статский советник".
  • Бывшее духовное училище (Дом Зубчаниновых), Гость (гость) написал(а) 13 лет назад:
    Бывший Дом Зубчаниновых. Представляет из себя двухэтажный кирпичный оштукатуренный дом с белокаменным цоколем в своей первоначальной части. Дом Зубчаниновых — один из первых и лучших памятников раннего классицизма в Твери, постройка конца XVIII в. Вместе с идентичным домом (набережная Афанасия Никитина, 36) и храмом Воскресения Христова он образует цельный ансамбль площади - "кармана", играющий главенствующую роль в панораме Заволжья со стороны реки. Здание было сооружено купцом И. Зубчаниновым и оставалось во владении его семьи несколько десятилетий. В 1838 г. дом Зубчаниновых был продан палате государственник имуществ и сдавался внаем различным учреждениям. Во второй половине XIX в. здесь разместилось Духовное училище, для которого здание Зубчаниновых дважды расширялось. При первой перестройке в 1898 г. по проекту В.И. Кузьмина появилось крыло вдоль площади, добавлен купол над мезонином, отмечавший алтарь домовой церкви (сама церковь занимала большое помещение второго этажа с пятью окнами на набережную). Тогда же стоящий вдоль набережной самостоятельный одноэтажный дом конца XVIII в. объединен с училищем — он был надстроен вторым этажом и расширен со двора. В 1912 г. сделана дворовая пристройка с лестницей.
  • Тверская гимназия № 6, Гость (гость) написал(а) 13 лет назад:
    Бывшее женское коммерческое училище. Двухэтажное кирпичное здание построено в формах эклектики, характерно для архитектуры губернских учебных заведений начала XX в. Женское коммерческое училище сооружено в 1901—1905 гг. по инициативе городского головы А.Ф. Карпова (по проекту епархиального архитектора А.П.Фёдорова) за счёт облигационного займа в 150 тысяч рублей, разрешённого городу правительством в 1901 году. Тверское женское коммерческое училище было торжественно открыто 8 сентября 1905 года. Учащиеся получали помимо общего и коммерческое образование. В старших классах вводились спецпредметы: товароведение, бухгалтерское дело, законоведение, черчение. Большое внимание уделялось точным наукам. На учёбу принимались девочки всех сословий и вероисповеданий с 8 лет на семилетний срок обучения (с 1913 г. — восьмилетний), но плату за обучение брали высокую, поэтому большинство учащихся составляли дети из состоятельных семей. За 13 лет существования училища полный курс прошли около 300 девушек. В 1918 году на базе женского училища открылся промышленно-экономический институт.
  • Новоторжская ул., 24, Гость (гость) написал(а) 13 лет назад:
    Тверской почтамт - редкий для Твери образец общественной архитектуры в стиле неоклассицизма. Сооружен в 1913—1917 гг., возможно, по проекту архитектора И.В.Скрутковского. Изначально на месте почтамта в 1770-1780-х годах купцом Волковым был возведен двухэтажный каменный жилой дом , который в 1798 г. приобрело почтовое ведомство. В 1843—1844 гг. рядом с ним по ул. Володарского построен каменный двухэтажный флигель. При сооружении существующего здания два предшествующих строения были объединены и, очевидно, их стены частично использованы в новом объеме. Стоящий в глубине двора двухэтажный кирпичный Г-образный служебный корпус относится, по-видимому, ко второй половине XIX в. На почтамте установлена мемориальная доска, которая гласит: В этой части здания, выстроенной в 1843 году и реконструированной в 1-й четверти XX века Тверская почтово-телеграфная контора открыла свои первые телеграфную (9.05.1867г.)городскую телефонную (7.08.1897г.)и междугородную телефонную (15.02.1901г.) станции.
  • Рабочий клуб Морозовского городка, Гость (гость) написал(а) 13 лет назад:
    Бывший народный театр находится в морозовском городке (двор фабрики "Пролетарка",д.93). Был построен в 1898-1900-х гг. Народный театр был возведен по проекту архитектора В.К. Терского. Представляет из себя двухэтажное здание, состоящее из нескольких частей, в которых в свое время располагались чайная и фойе театра, зрительный зал, сценическая коробка. Народный театр при вводе в эксплуатацию имел высокую техническую оснащенность. Следует отметить, что фасады здания выдержаны в формах эклектики. В здании бывшего народного театра выступал с докладом М.И. Калинин, здесь был подписан "Договор тысяч" и здесь помещался первый Тверской совет рабочих депутатов и его исполнительный орган статечный комитет. Это отражено на мемориальных досках, установленных на здании.
  • Советская ул., 42, Гость (гость) написал(а) 13 лет назад:
    Бывший казенный питейный дом (улица Советская, 42). Представляет из себя кирпичное здание и является важной градостроительной частью не только Советской площади, но и всего центра города. Главным фасадом выходит на площадь, боковыми - на Советскую и Новоторжскую улицы. Здание было построен по проекту 1769 года. Вначале здаесь располагался казенный питейный дом. В 1786 г. в здании открылось народное училище, а в 1804 г. — губернская мужская гимназия. В 1861 году мужская гимназия была переведена в другое здание (улица Советская, д.2-6) и здесь расположилась Мариинская женская гимназия, которая была открыта в 1858 г. в присутствии Александра II в другом доме. За свою историю здание расширялось и перестраивалось, третий этаж был надстроен в 1907 году.
  • Правительство Тверской области, резиденция Губернатора Тверской области, Гость (гость) написал(а) 13 лет назад:
    Крупное Г-образное здание занимает всю ширину между Советской улицей и улицей Крылова города Твери. Состоит из нескольких первоначально самостоятельных зданий, в одном из которых (угловом) с 1896 год находилась губернская земская управа. При реконструкции в 1944—1949 гг. по проекту архитекторов Н.Я.Колли и А.С.Трайнина дома были объединены в трехэтажный корпус. В это же время над угловой частью надстроен бельведер, а фасады были изменены в духе сталинского неоклассицизма.
  • Музыкальная школа № 1 имени Мусоргского (старое здание), Гость (гость) написал(а) 13 лет назад:
    Бывшая Романовская школа. Была построена на средства прихожан в 1912-1913 гг. к 300-летию дома Романовых по проекту инженеров Н.Н.Покровского и П.Ф.Богомолова.
  • Обелиск Победы, Гость (гость) написал(а) 13 лет назад:
    Ранее на месте обелиска стоял храм Николы на Зверинце, который был взорван в конце 1960-х годов.
  • Памятник М. И. Калинину, Гость (гость) написал(а) 13 лет назад:
    Открыт на месте, где ранее находился тверской Спасо-Преображенский собор (в 1935 году собор был взорван, а на его месте разбили сквер со скульптурной группой: сидящие на скамейке Ленин и Сталин. Скульптура не сохранилась). Памятник Калинину установлен на высоком (4,4 м) гранитном постаменте (фигура Калинина выполнена из Бронзы высотой 4,2 метра).
  • Гостевой комплекс «Чапаевский домик», Гость (гость) написал(а) 13 лет назад:
    http://chash24.blog.ru/30513475.html
  • Новоторжская ул., 23, urb4n_sta1k3r написал(а) 13 лет назад:
    Построен в 1954 году по проекту архитектора И.П. Изотова в стиле советского неоклассицизма. См. подробнее: http://www.tverplanet.ru/zdaniya/700-zhiloi-dom-ulnovotorzhskaya-d23.html
  • Супермаркет «Перекрёсток», urb4n_sta1k3r написал(а) 13 лет назад:
    Нет, супермаркеты так и остались "Тверскими Купцами". "Тележка" позиционируется как гипермаркет.