Доступные языки:

  • Русский
Данные, представленные на этом сайте, собраны на основе данных Викимапии. Викимапия — это бесплатная и открытая многопользовательская интерактивная карта, пополняемая добровольцами всего мира. Сейчас на карте есть сведения о 32047774 различных объектов, и их число постоянно растёт. Узнать больше о Викимапии и ситигидах.

Последние комментарии в городе Тверь:

  • Казарма «Париж», stasv (гость) написал(а) 13 лет назад:
    Не общага. Живу там. Потолки 3.70
  • ЦПО, qwererrtyyuui (гость) написал(а) 13 лет назад:
    да вы шо!
  • Демонтированный старый Мигаловский мост, Apriful написал(а) 13 лет назад:
    Сейчас проезд по старой части моста закрыт - мост на ремонте.
  • Памятник А. С. Пушкину, gennadiyl написал(а) 13 лет назад:
    В Тверском саду, На боевом посту, В гранитном сюртуке и шляпе Застыл поэт в расцвете лет.
  • Дилерский центр Renault, Seburo написал(а) 13 лет назад:
    Это салон Норд-Авто На странице http://www.renault.nordavtotver.ru/contacts, если включить на гугловской карте режим просмотра со спутника, видно именно это здание.
  • Тверской государственный университет (ТвГУ), Гость (гость) написал(а) 13 лет назад:
    Свою историю ТвГУ ведет от женской учительской школы Максимовича, которая открылась в Твери 1 декабря 1870 г. как частное педагогическое учебное заведение по личной инициативе и на средства Павла Павловича Максимовича. После Февральской революции 1917 г. на базе школы был основан учительский институт (позже называемый педагогическим), а в 1971 г. - через сто лет после женской учительской школы - Тверской государственный университет.
  • Пешеходная зона Трёхсвятской ул. («Тверской Арбат»), Гость (гость) написал(а) 13 лет назад:
    Трамваи ходили по этой улице до 1976 года.
  • Казарма «Париж», Гость (гость) написал(а) 13 лет назад:
    Построен в 1910—1913 годах по проекту архитектора В. К. Терского.
  • Гостиница Гальяни (Тверьуниверсалбанк), Гость (гость) написал(а) 13 лет назад:
    Знаменитая благодаря А.С.Пушкину гостиница, выстроенная Павлом Дмитриевичем Гальяни на месте старого деревянного дома, была возведена в 1803-1805 гг. Здание представляет собой замечательный образец классицизма; главный дом – двухэтажный, с высоким портиком в четыре колонны. Примыкающие к дому флигели также двухэтажные, одинаковые, пристроены позднее. Первоначально Гальяни сдавал здесь квартиры внаем. Примерно в 1814-1815 гг., после войны с Наполеоном, Гальяни пристроил два двухэтажных флигеля, соединенных с главным домом переходами, и переделал здание под гостиницу с рестораном. Именно этот ресторан Пушкин упоминает в первых же строках стихотворного «Письма к Соболевскому»: У Гальяни иль Кольони Закажи себе в Твери С пармазаном макарони, Да яичницу свари. Позднее, во второй половине XIX века, в этой гостинице останавливался и по несколько месяцев жил Ф.М.Достоевский, во время работы над «Дядюшкиным сном», «Записками из Мертвого дома» и «Селом Степанчиковым». С 1891 года здание занял филиал Санкт-Петербургского Поземельного банка. В советское время здесь была музыкальная школа и жилые квартиры.
  • Тверской академический театр драмы, Гость (гость) написал(а) 13 лет назад:
    Здание Гостиного двора в Твери было построено в 1760-1770-х годах на месте старой торговой площади после сильнейшего городского пожара 1763 года. Автор проекта – архитектор П.И.Обухов. Строительство велось на средства, пожертвованные Екатериной II на восстановление города. Новый Гостиный двор занял собой весь большой квартал; выстроенный по классической схеме крупного торгового центра тех времен, он представлял собой четырехугольную постройку с большим внутренним двором, обнесенную аркадой. В 1888 году обветшавшее здание было реконструировано на средства, выделенные Городской думой и Общественным собранием. По проекту архитектора А.П.Федорова часть аркад была заложена и превращена в окна; тогда же здесь был устроен большой зал для проведения концертов и театральных представлений. В 1919 году здесь устроили клуб III Интернационала, а в середине 1930-х здание было перестроено под театр. Сильно пострадавший во время войны театр был капитально перестроен в 1946-1951 годах.
  • Тверская и Кашинская епархии Русской православной церкви (Дом губернатора), Гость (гость) написал(а) 13 лет назад:
    Центральная часть дома губернатора была выстроена в 1760-х годах как дом воеводы. Это было небольшое двухэтажное здание в стиле перехода от барокко к классицизму. Когда в 1776 году дом был куплен для тверского губернатора, здание пришлось реконструировать и существенно расширять: к нему по бокам пристроили два симметричных трехэтажных флигеля в стиле классицизм. Работы велись под руководством губернского архитектора Федора Штенгеля. Тогда же был приведен в соответствующий, более современный вид фасад главного дома. В 1898 году резиденция губернатора переехала в долго пустовавший Императорский путевой дворец, а освободившееся здание отдали под зимнюю резиденцию архиепископа Тверского и Кашинского, в связи с этим началась новая перестройка под руководством архитектора А.П.Федорова. В частности, в западном крыле была устроена домовая церковь Двенадцати Апостолов. Во время войны здание сильно пострадало, в 1945-1946 году восстанавливалось по проекту архитектора А.П.Гусарова. Тогда были изменены некоторые детали декора фасадов. После войны в здании располагался калининский облисполком, в 1949 году оно перешло областному управлению сельского хозяйства, а в 1970—1991 годах его занял Калининский горпищеторг. С 1991 года бывший губернаторский дом был передан на 20 лет областной картинной галерее для устройства здесь музея декоративно-прикладного искусства, но в 1995 году областная администрация изменила свое решение и передала здание Тверской епархии, которая сейчас его и занимает.
  • Тверской государственный объединенный музей, Гость (гость) написал(а) 13 лет назад:
    Здание тверского реального училища было построено во II половине XIXв. на месте разобранных служебных корпусов Путевого дворца, занятых в 1820-х годах юнкерским училищем. Владельцем здания в то время был Юлиус Пиранг из латвийского города Бауска. В 1875 году в здании открылось реальное училище, тогда же началась перестройка здания под руководством архитектора П.Ф.Федорова. Реальное училище представляет из себя длинную двухэтажную постройку в стиле эклектики, со срезанным углом, обращенным на улицу. Окна здания в первом этаже украшены простыми арками, во втором – более пышными. В интерьере здания сохранилась широкая чугунная лестница, кафельные печи и даже тяжелые двери.
  • Военная академия воздушно-космической обороны им. Маршала Советского Союза Г. К. Жукова, Гость (гость) написал(а) 13 лет назад:
    Комплекс зданий юнкерского кавалерийского училища начал складываться еще в первой половине XIX века, когда в этом квартале были выстроены здания госпиталя, а окончательно сформировался во II половине XIX века. В 1866 году сюда перевели кавалерийское училище, и разрозненные здания квартала между рекой Лазурью и нынешней улицей Жигарева (бывшей Прогонной) начали превращаться в органично обустроенный комплекс. Главный корпус был построен первым. Это двухэтажное здание, сильно вытянутое в длину, выстроено в стиле позднего классицизма; перед ним был устроен плац. В главном корпусе находились учебные классы, спальные комнаты, столовая и парадный зал. Позднее был выстроен корпус вдоль ул.Жигарева – близкий по оформлению фасадов к главному корпусу двухэтажный дом; из-за того, что внутри двора рельеф понижается, с этой стороны здание трехэтажное. Трехэтажный канцелярский корпус – простое прямоугольное здание; в верхнем этаже находилась домовая церковь. На рубеже XIX-XX веков были построены здания тира, манежа, складских корпусов, учебно-опытных мастерских; весь комплекс был обнесен оградой. С 1918 года юнкерское кавалерийское училище было заменено кавалерийской школой для красноармейцев. В 1939 году со стороны ул.Жигарева было построено пятиэтажное здание в стиле сталинского классицизма. Старые корпуса значительно перестроены.
  • Тверская областная типография, Гость (гость) написал(а) 13 лет назад:
    http://tverprint.ru/
  • Тверской комбинат строительных материалов № 2, Гость (гость) написал(а) 13 лет назад:
    http://tversilikat.ru/
  • Завод «Оснаст» (штампов им. 1 Мая), Гость (гость) написал(а) 13 лет назад:
    С апреля 2006 года завод начал новый этап своего развития. На базе двух крупных цехов - сталелитейного и цеха штампов - было организовано предприятие ООО "Тверьтехоснастка". http://tvto.ru/
  • Яблоневый сад, qwererrtyyuui (гость) написал(а) 13 лет назад:
    И хотят строить какой то невъебенный торговый центр
  • Дилерский центр Renault, Zmei Gorinich (гость) написал(а) 13 лет назад:
    Это авто-салон Лада-Стиль! Автосалон Рено (Норд-Авто) южнее по шоссе
  • Зеленая зона со старыми домами, леп (гость) написал(а) 13 лет назад:
    Видок обалденный - суперсовременные торговые комплексы и эти избы. Совершеннейший сюрреализЬм
  • Детский сад № 114 – 2-й корпус, rybakov написал(а) 13 лет назад:
    Уже давно не щкола,уже давно садик